Un label au féminin

Dans le cadre de sa politique d’accompagnement, de valorisation et de recherche qualitative au sein des clubs, la Fédération Française de Football délivre un label « école féminine de football » sur trois niveaux (bronze, argent et or).

Complément du label jeunes, ce label « Ecole de Football au Féminin » valorise l’ensemble du travail réalisé au sein d’un club dans le domaine de la structuration et du développement du football au féminin. Gage de qualité, cette distinction permet également aux clubs labélisés de recevoir de nombreuses dotations fédérales.

Les Conseillers Techniques Départementaux sont à votre disposition pour tout renseignement et vous aider dans vos démarches de candidature à ce Label EFF.

Le Label en Bourgogne-Franche-Comté

Cette année, 29 clubs Burgo-Comtois ont obtenu l’un des trois niveaux de Label Ecole de Football au Féminin. Pour nos lauréats, ce label est validé jusqu’en 2019.

Label Or (1)

FC PAYS MINIER

Label Argent (7)

JEUNESSE SELONGEY IS FOOTBALL – GEVREY CHAMBERTIN – BLANZY FEM. SUD BOURGOGNE – LOUHANS CUISEAUX FC – PS BESANCON – US SAINT VIT – GJ JURA CENTRE

Label Bronze (21)

DIJON UNIVERSITE CLUB – UNION FOOTBALL CLUB DE L’OUCHE (UFCO) – MONTBARD VENAREY FOOT – MIREBELLOIS PONTAILLER LAMARCHE FC – NEVERS FC 58 – SUD LOIRE ALLIER 09 – ST BONNET LA GUICHE US – SRC FOOT LA CLAYETTE – CHATENOY LA ROYAL – AUXERRE AJ – VALENTIGNEY AS – AS BAUME LES DAMES – RACING BESANCON – JURA SUD FOOT – POLIGNY GRIMONT – TRIANGLE D’OR JURA FOOT – US COTEAUX DE SEILLE – JURA DOLOIS FOOT – FC VESOUL – US LARIANS MUNANS

Coordonnées des référents Ligue / Districts

LIGUE : Clara Sidobre (csidobre@lbfc.fff.fr)

COTE D’OR : Peggy Seurat (pseurat@cote-dor.fff.fr)

JURA : François Rodriguez(francois.rodriguez@jura.fff.fr)

NIEVRE : Nicolas Trepka (ntrepka@nievre.fff.fr)

HAUTE SAONE : Stéphanie Barbier (sbarbier@haute-saone.fff.fr)

SAONE ET LOIRE : Damien Melicque (dmelicque@district71.fff.fr)

SAONE ET LOIRE : Aurélien Miconnet (amiconnet@district71.fff.fr)

YONNE : Bruno Billotte (bbillotte@yonne.fff.fr)

DOUBS TERRITOIRE BELFORT : Bertrand Broglin (bbroglin@dtb.fff.fr)

DOUBS TERRITOIRE BELFORT : Etienne Thomas (ethomas@dtb.fff.fr)

 

Par Ludovic CANE

Articles les plus lus dans cette catégorie