Les Finales Régionales, c’est ce week-end !

Deux lieux, sept finales par secteur et un vainqueur par catégorie ! Les samedi 10 et dimanche 11 Février prochains, le Futsal va ainsi prendre une ampleur considérable sur notre territoire Burgo-Comtois !

Dans le secteur « Est » (ex Franche-Comté) comme dans le secteur « Ouest » (ex Bourgogne), des finales seront organisées pour les sept catégories U13, U15F, U15, U18F, U18, Séniors Féminin et Séniors Masculin.

Secteur Franche-Comté

C’est au Palais des Sports de Besançon que les Finales du secteur « Est » seront organisées tout au long de la journée du 10 Février et le 11 après-midi.

Suite aux compétitions départementales qui se sont disputées lors des derniers week-ends au sein des Districts du Doubs-Territoire de Belfort, Haute-Saône et du Jura, la finale régionale sera organisée de la façon suivante :

Finale U13 – Samedi 10 Février de 10h15 à 12h30

Huit équipes en compétition : ASM BELFORT – RACING BESANCON – GJ VAL DE L’ALLAN – BESANCON FOOT – FC VESOUL – JS LURE – LA JOUX NOZEROY – RC LONS

Finale U15F – Samedi 10 Février de 13h15 à 16h30

Six équipes en compétition : BESANCON FOOT – AS CHEVREMONT – GJ FROTEY COLOMBE – FC PAYS MINIER – TRIANGLE D’OR / MONT SS VAUDREY – GJ JURA FOOT CENTRE

Finale U18F – Samedi 10 Février de 13h15 à 16h30

Six équipes en compétition : RACING BESANCON – ASM BELFORT – VALLEE BREUCHIN – FC PAYS MINIER – JURA DOLOIS FOOTBALL – GJ JURA FOOT CENTRE

Finale Séniors – Samedi 10 Février de 17h15 à 21h30

Huit équipes en compétition : AS BAVILLIERS – BESANCON ACADEMIE FUTSAL – PMA FUTSAL – AS MEZIRE FESCHES – HERICOURT GALACTIK – HERICOURT SG  – LA JOUX NOZEROY – AIGLEPIERRE

Finale Séniors F – Samedi 10 Février de 17h15 à 21h30

Huit équipes en compétition : US SAINT VIT – AS MEZIRE FESCHES – ASM BELFORT – AS CHATEAU DE JOUX – FC VESOUL – FRANCHEVELLE – TRIANGLE D’OR – BRESSE JURA FOOT

Finale U15 – Dimanche 11 Février de 13h30 à 18h00

Huit équipes en compétition : CA PONTARLIER – ES EXINCOURT TAILLECOURT – FC SELONCOURT – GJ PAYS RUDIPONTAIN – FC VESOUL – JS LURE – JURA DOLOIS FOOTBALL – GJ TRIANGLE D’OR MOUCHARD

Finale U18 – Dimanche 11 Février de 13h30 à 18h00

Huit équipes en compétition : ASM BELFORT – CA PONTARLIER – FC ISLE / DOUBS – FC VALDAHON VERCEL – ST LOUP / CORBENAY / MAGNONCOURT – FC PAYS MINIER – GJ FOUCHERANS TROIS MONTS – JURA DOLOIS FOOTBALL

Secteur Bourgogne

Côté Ouest, cette journée de Finales se déroulera le Dimanche 11 Février 2018 aux gymnases de Semur en Auxois. Dans chaque catégorie, cinq équipes s’affronteront :

Finale U13 – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

Equipes qualifiées : ASPTT DIJON – CO AVALLON – AUXERRE SPORTS CITOYEN – FC CHALON – UF MACON

Finale U15 – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

Equipes qualifiées : ASPTT DIJON – SN IMPHY DECIZE – FC SENS – FC CHAMPS / YONNE – FC CHALON

Finale U15F – Dimanche 11 Février de 10h00 à 13h45

Equipes qualifiées : DIJON FCO – DIJON UNIVERSITE CLUB – FC SENS – AS CHATENOY LE ROYAL – US BLANZY

Finale U18 – Dimanche 11 Février de 14h30 à 17h00

Equipes qualifiées : CLENAY VAL DE NORGE – ASA VAUZELLES – US TOUCY – USC PARAY – AS LA CHAPELLE DE GUINCHAY

Finale U18F – Dimanche 11 Février de 14h30 à 17h00

Equipes qualifiées : ALC LONGVIC – DIJON UNIVERSITE CLUB – STADE AUXERROIS – AS CHATENOY LE ROYAL – USC PARAY

Finale Séniors – Dimanche 11 Février de 17h30 à 20h00

Equipes qualifiées : REVEIL IS SUR TILLE – MORVANDELLE – LUZY MILLAY – FC MONETEAU – (dernière équipe à valider)

Finale Séniors F – Dimanche 11 Février de 17h30 à 20h00

Equipes qualifiées : REVEIL IS SUR TILLE – SN IMPHY DECIZE – STADE AUXERROIS – AS MELLECEY MERCUREY – CS TRAMAYES

Par Ludovic CANE

Articles les plus lus dans cette catégorie